Programma 2022

Accendi i motori, il viaggio ha inizio!

Domenica 2 ottobre
10:00
Milano Marittima
Esposizione delle vetture in viale Gramsci e Matteotti
10:00-13:00
14:00-18:00
Milano Marittima
Accrediti e Verifiche presso Grand Hotel Gallia
19:30
Cesenatico
Aperitivo sulla spiaggia
20:15
Cesenatico
Briefing piloti
20:30
Cesenatico
Serata inaugurale presso il Grand Hotel Da Vinci 5*
–.–
Milano Marittima
Pernottamento presso i migliori hotel
Lunedì 3 ottobre
07:45
Milano Marittima
Partenza della prima tappa alla scoperta degli appennini tosco-romagnoli e del cuore della Toscana, rientro a Milano Marittima
07:50
Cervia
Sfilata nel centro storico, affacciato sulle coste Adriatiche
09:25
Passo dello Spino
Prova Speciale 1
10:15
Bibbiena
Sfilata nel centro storico, incantevole cittadina affacciata sulla valle del Casentino e sul massiccio del Pratomagno
10:45
Croce ai Mori
Prova Speciale 2
12:00
Reggello
Pranzo alla Fattoria degli Usignoli
13:50
Vallombrosa
Prova Speciale 3
15:30
Passo del Muraglione
Prova Speciale 4
17:00
Forlì
Arrivo di tappa nella città d’arte fra Appennino ed Adriatico
20:15
Milano Marittima
Cena nell’incantevole cornice del MarePineta Resort 5*
–.–
Milano Marittima
Pernottamento presso i migliori hotel
martedì 4 ottobre
–.–
Milano Marittima
Partenza della seconda tappa in trasferimento libero da Milano Marittima all’Autodromo di Misano Adriatico
08:45
Misano
Misano World Circuit Marco Simoncelli – prove libere e gare
12:00
Rimini
Pranzo alla Villa Des Vergers
14:15
Urbania
Prova Speciale 5
14:45
Urbino
Sfilata nel centro storico, città dal fascino rinascimentale
16:00
Gabicce Mare
Prova Speciale 6
17:00
Riccione
Arrivo di tappa sul mare a Riccione, perla verde dell’Adriatico, e aperitivo tradizionale dai sapori romagnoli
–.–
Milano Marittima
Pernottamento presso i migliori hotel
Mercoledì 5 ottobre
08:00
Milano Marittima
Partenza della terza tappa alla scoperta degli appennini toscani
09:00
Faenza
Sfilata nel centro storico, famoso per la lavorazione di ceramica
09:30
Imola
Sfilata nel centro storico tra gli eleganti palazzi nobiliari e la Rocca Sforzesca
10:25
Monte Faggiola
Prova Speciale 7
11:00
Sambuca
Prova Speciale 8
12:00
Scarperia
Sfilata nel centro storico, città tra i Borghi più belli d’Italia
12:15
Scarperia
Arrivo e Pranzo al Mugello Circuit
14:00
Scarperia
Mugello Circuit – prove libere e gare
Parc fermè, trasferimento con navetta dall’Autodromo a Firenze
20:30
Firenze
Gala Soirèe nel meraviglioso cuore rinascimentale di Firenze, polo culturale e gastronomico rinomato in tutto il mondo
–.–
Firenze
Pernottamento presso i migliori hotel
Giovedì 6 ottobre
–.–
Firenze
Partenza della quarta tappa in trasferimento con navetta da Firenze al Mugello, la tappa è dedicata alle strade della Futa
09:45
Scarperia
Partenza dal Mugello Circuit
09:55
Passo del Giogo
Prova Speciale 9
10:30
Firenzuola
Sfilata nel centro storico, incantevole terra di mezzo fra Emilia e Toscana
10:45
Cornacchiaia
Prova Speciale 10
12:30
Sasso Marconi
Pranzo al Palazzo de’ Rossi
15:30
Modena
Arrivo finale in Piazza Grande a Modena al cospetto della Ghirlandina, patrimonio UNESCO, con presentazione delle vetture
18.00
Modena
Cerimonia di premiazioni in Piazza Grande
20:45
Modena
Serata conclusiva alla Corte dei Melograni
–.–
Modena
Pernottamento presso i migliori hotel
Venerdì 7 ottobre
–.–
Modena
Arrivederci al 2023